Элитная Литературная Баннерная Сеть LitBN 468x60

понедельник, 31 октября 2011 г.

Geek, nerd, dork, dweeb

В последнее время часто встречаются слова "geek" и "nerd". Значение у них в общем похожее, но всё же не одинаковое. Слово "гик" так и вошло в русский язык, а "nerd" лично я всегда переводила как "ботаник".
Теперь давайте разберёмся поподробнее в разнице между "geek" и "nerd". Попробуем составить их психологические портреты по следующей иллюстрации:

Гики считаются нормальнее "nerds". С общественной жизнью у них всё в порядке, и от прочих они отличаются в основном тем, что превосходно шарят в технике. Гика можно даже не отличить от негика, если он сам не заявит о своих умениях и  увлечениях.
А вот "nerds" - эдакие изгои общества. Пока другие проводят время на дискотеках да в барах, "nerds" сидят дома. Свободного времени у них много и поэтому они также как и гики осваивают компьютеры и технику, однако это не приносит им восхищения окружающих, как гикам, и их продолжают игнорировать и не принимать в компанию обычных людей.
Пока искала определение слов "geek" и "nerd" узнала ещё два словечка: "dork" и "dweeb".


"Dork" также как и "nerd" чувствует себя в обществе неуютно. Более того, особыми познаниями в технике да и в других областях он не располагает. Дни напролёт играет на игровых приставках, но не знает, как они устроены.
"Dweeb" - это что-то вроде обобщающего варианта для "dork" и "nerd". Всё-таки сразу можно и не разобраться куда причислить индивидуума, вот и подойдёт вариант "dweeb".
Ну а для "нормального" человека в английском языке припасено словечко "normie".

1 коммент.:

Artem комментирует...

Интересно, спасибо.

А о котах интересно тут: https://t.me/appcats

Отправить комментарий