Элитная Литературная Баннерная Сеть LitBN 468x60

суббота, 27 ноября 2010 г.

Алексей Николаевич Апухтин

Алексей Николаевич Апухтин
Поэт не требовал награды,-
Не для толпы он песнь слагал:
Он покидал, свободный, грады,
В дубравы тихие бежал,
И там, где горы возвышались,
В свободной, дикой стороне,
Поэта песни раздавались
В ненарушимой тишине.
А.Н. Апухтин

27 ноября 1840 (по др. сведениям 1841) года родился поэт Алексей Николаевич Апухтин. Рано проявивший свои способности Апухтин блистал и в училище правоведения, куда его отдали в 1852 году. Покровитель училища, принц П.Г. Ольденбургский, коверкая фамилию Апухтин, говорил: "Если в лицее был Пушкин, то у нас есть Апущин". По хлопотам директора училища, Языкова, в "Русском Инвалиде" 1854 года было напечатано патриотическое стихотворение 14-летнего поэта "Эпаминонд", посвященное памяти Корнилова. Через год там же было напечатано "Подражание Арабскому". Ода на рождение великой княжны Веры Константиновны была представлена государю. В училище Апухтин познакомился  с Чайковским, с которым поддерживал дружеские отношения и после окончания училища. На стихи Апухтина Чайковский написал 6 романсов.
После окончания курса с золотой медалью в 1859 году Апухтин поступил на службу в департамент министерства юстиции. В том же 1859 году, омраченном для него смертью матери, Апухтин настоящим образом вступил на литературное поприще, поместив ряд стихотворений в "Современнике". Службой поэт совершенно не занимался. Он весь отдался прожиганию жизни в среде аристократической "золотой" молодежи. Известный "цыганский" романс "Ночи безумные, ночи бессонные", написанный позднее (1876), является весьма точным автобиографическим отзвуком шумно проведенной молодости. В самом начале 1860-х годов Апухтин уезжает в деревню, недолго служить чиновником особых поручений при орловском губернаторе, и в 1864 году окончательно поселяется в Петербурге. Номинально причислившись к министерству внутренних дел, он опять отдается праздной, светской жизни, тщательно оберегая себя от каких бы то ни было обязанностей и серьезных волнений. С середины 1880х Апухтин стал помещать свои произведения в "Вестнике Европы", "Русской мысли" и "Северном Вестнике". С этого же времени он стал писать повести и большие поэмы ("Письмо", "Старая цыганка", "С курьерским поездом"). И хотя имя Апухтина и его произведения были известны современникам, первый сборник стихотворений поэта появился только в 1886 г. Это, без преувеличений, один из самых поздних книжных дебютов в русской дореволюционной поэзии: автору - 46 лет.
Вскоре, в 1891 г., названный сборник был переиздан, а в 1893 г. выпущен вновь, с добавлением пяти стихотворений. Это произошло накануне кончины поэта. Умер Апухтин от водянки в 29 августа 1893 года.
В память об Алексее Апухтине - романс"Ночи безумные" в исполнении Дмитрия Хворостовского.

(биографическая справка по материалам сайтов apuhin.org.ru и lib.ru)

0 коммент.:

Отправить комментарий