Элитная Литературная Баннерная Сеть LitBN 468x60

среда, 30 июня 2010 г.

Кандибобер

Посмотрела недавно занятное видео. Речь интервьюируемой, конечно, полна загадок, но лично меня больше всего заинтересовало слово "кандибобер".


В толковом словаре Ушакова говорится, что слово "кандибобер" используется только в выражении "с кандибобером" (простореч. шутл. фам.) - лихо, отлично, на славу. Проплясал с шиком, с кандибобером.
Словарь Фасмера указывает на то, что слово "кандибобер" из донского, воронежского и кубанского говоров. А он идет таким это кандибобером, т.е. "франтом". Точное происхождение слова неясно, известно лишь, что создано оно искусственно.
Самую исчерпывающую информацию о кандибобере даёт словарь русских народных говоров:

1. О чём-либо выделяющемся, необычном, замысловатом.
а) об отличном качестве или необычном виде чего-либо. Пирог с кандибобером. Сапоги с кандибобером.
б) о странностях, причудах в поведении кого-либо. Вечно он с какими-нибкдь кандибоберами.
2. Важно, с форсом. Ишь ходит кандибобером.
3. Изгибаясь, рисуясь, ломаясь. Котёнок кандибобером ходит.
4. "С кандибобером" в значении с шумом, с треском (выгнать, выставить и т.п.). Мы этого фулигана за его безобразия с кандибобером выставили из избы.
5."Кандибобером" - вверх тормашками, опрометью. Как наподдам ему, полетит от меня кандибобером.

В литературе можно найти следующие примеры "кандибобера":
Бывало, раньше выйдешь на улицу этаким, как говорится, кандебобером, а на тебя смотрят, посылают воздушные взгляды, сочувственные улыбки, смешки и ужимки. (Михаил Зощенко. Личная жизнь)
Сидят перед самыми глазами у меня на буферах два каких-то кандибобера. (Михаил Булгаков. Сборник. Статьи, рассказы, наброски)
Как живется? На что он неизменно отвечал: -- Скандибобером! -- т. е., судя по тону, отлично живется. (Владимир Жаботинский. Пятеро)
Затем эта падла доставал из сейфа твой учетный листок, который все называли кандибобером, и еще минут двадцать тщательно его изучал. (Юз Алешковский. Карусель)
Он то и дело вынимает зеркальце из кармана и приглаживает пробор: "кандибобером ходит". (Борис Савинков. Конь вороной)
И не стыдно безобразничать? Я ведь тебе не какой-нибудь кандибобер, чтобы неземное показывать…(Владимир Пикуль. Каторга)
У толстой Петуховой, одетой в строгий серый костюм, волосы были обесцвечены и уложены в высокий "кандибобер", как у партийной работницы или активистки женсовета. (Нонна Чернякова. Парикмахерская)

В интернет-словаре сленгов неформалов упоминается также о том, что "кандибобер»" используется при ассоциациях с созвучиями, например "кандидат", "кондиционер". И таперича я самый настоящий кандибобер биологицких науков. Выключи кондибобер, а то прохладно больно уж!Также удалось обнаружить выражения "пройтись крендибобером"-"пройтись с форсом, под руку с кем-либо" и "глядеть синдибобером"-"смотреть на кого-либо зло, неприязненно" (бурят.)

Что ж, будем знать такое замысловатое слово как кандибобер. Вот только причём здесь женщины и балерины, остаётся тайной…

0 коммент.:

Отправить комментарий